LNA 2011

Publié le par delpin-ceg

7e ronde le 28 août

Victoire contre Echallens - CEG 1  2½:5½ et 1er ex-aequo avec Réti (Réti est premier aux points d'échiquier 36,5 contre 33 pour CEG 1). On jouera pour le titre les 22 et 23 octobre à Genève lors de la ronde centrale.

1. Vianin - Mirallès ½:½

2. Duratti - Vuilleumier 0:1

3. Sadéghi - Gerber ½:½

4. Charmier - Landenbergue ½:½

5. Grillon - Kovacevic ½:½,

6. Steenhuis - Preissmann ½:½

7. Emini - De Seroux 0:1

8. Jaquier - Duport 0:1

 

6e ronde le 27 août

Victoire contre Lucerne et 3e place au classement, derrière Riehen (10) à égalité avec Réti (9)

CEG 1 - Lucerne   5-3

1. Marciano 1:0 f.

2. Vuilleumier - Bindrich 0:1

3. Mirallès - Danner 1:0

4. Landenbergue - Züger ½:½

5. Gerber - Weindl 1:0

6. Duport - Lötscher 0:1

7. Stoeri - Gloor ½:½

8. Preissmann - Rusev 1:0

 

5e ronde le 26 juin

Match nul contre Riehen et 4e place au classement avec 7 pt,

1 pt derrière les 2 leaders, Riehen et Reichenstein, à égalité avec Réti.

CEG 1 - Riehen 4:4

1. Edouard - Hickl ½:½

2. Renet - Buss ½:½

3. Vuilleumier - Ekström 1:0

4. Mirallès - Flückiger ½:½

5. Gerber - Kaenel ½:½

6. Landenbergue - Brendel 1:0

7. Kovacevic - Schmidt-Schäffer 0:1

8. Preissmann - B. Toth 0:1
 

4e ronde le 8 mai

Victoire contre Joueurs Lausanne et 2e place au général

Joueurs Lausanne - CEG 1    3½:4½

1N) Marciano-Chernushevich (2525) 1/2
2B) Renet-Netzer (2397) 1-0
3N) Edouard-Sermier (2414) 1-0
4B) Miralles-Lamoureux C. (2335) 1/2
5N) Vuilleumier-Domont (2377) 1-0
6B) Preissmann-Monsieux (2299) 0-1
7N) Gerber-Lehtivaara (2334) 1/2
8B) Stoeri-Riff V. (2271) 0-1

 

3e ronde le 17 avril

Belle victoire contre Winterthur sur un score de 5-3
1B) Edouard (2618) - Forster (2458) 1-0
2N) Fargère (2443)- Jussupow (2584) 0-1
3B) Marciano (2518) - Schiendorfer (2316) 1/2
4N) Vuilleumier (2380) - Nuri (2333) 1-0
5B) Gerber (2398) - Ballmann (2366) 1-0
6N) Landenbergue (2380) - Kelecevic (2273) 1/2
7B) Duport (2225) - Georgiadis (2266) 1/2
8N) Preissmann (2323) - Huss (2309) 1/2

 

 

2e ronde le 20 mars

Reichenstein - GEG  5:3

1. Jean-Noël Riff (2493)    -    Gilles Miralles (2477)    0    :    1
2. Karsten Volke (2482)    -    David Marciano (2518)    ½    :    ½
3. Andrei Sokolov (2563)    -    Richard Gerber (2397)    ½    :    ½
4. Vlastimil Hort (2455)    -    Alexandre Vuilleumier (2380)    ½    :    ½
5. Peter Kühn (2388)    -    Emmanuel Preissmann (2323)    1    :    0
6. Heinz Wirthensohn (2377)    -    Simon Stoeri (2196)    ½    :    ½
7. Bruno Kamber (2296)    -    Numa Bertola (2081)    1    :    0
8. Christian Maier (2377)    -    Mathias Fabre (2105)    1    :    0

 

1ère ronde le 27 février

Wollishofen - CEG  2:6

large victoire qui nous place en tête du classement provisoire


1. Roger Moor (2408)    -    Olivier Renet (2509)    0    :    1
2. Olivier Moor (2371)    -    Romain Edouard    0    :    1
3. Marco Gähler (2372)    -    Gilles Miralles (2473)    0    :    1
4. Martin Fierz (2319)    -    David Marciano (2514)    0    :    1
5. Julien Carron (2346)    -    Richard Gerber (2398)    ½    :    ½
6. Felix Hindermann (2336)    -    Alexandre Vuilleumier (2385)    ½    :    ½
7. Ralph Bauert (2252)    -    Emmanuel Preissmann (2325)    ½    :    ½
8. Fabian Mäser (2289)    -    Nicolas Duport (2215)    ½    :    ½

 

Notre équipe en 4 photos (cliquez dessus pour les agrandir)

LNA 1-2   LNA 3-4  

Olivier Renet, Romain Edouard / Gilles Miralles, David Marciano

 

LNA 5-6   LNA 7-8

Richard Gerber, Alexandre Vuilleumier / Emmanuel Preissmann, Nicolas Duport

Commenter cet article