Coupe du Léman 2010-2011

Publié le par delpin-ceg

Finale intercantonale le 28 mai au local du CEG

en CdL D

GENEVE 3 bat Joyeuse Equipe 2  par 4,5 à 1,5

1. Ralph Izbicki - Jean-Luc Cassell  1-0
2. Claude Horn  - Guiseppe Pizzolato  1-0 
3. Fabien Friedli - Sayad Latreche   1-0
4. Jaun Aadish - Daniel Baud   1-0
5. Victor Hakim - Pierre Kehrer  0-1
6. Mihai Raducanu - Alain Chiolino  0,5-0,5 

 

7e ronde

CdL A mercredi 9 mars

Cavaliers Fous - CEG I   2 - 4
1. Mauro Boffa   0.5-0.5  Nicolas Duport
2. Khaled Sherrad  0.5-0.5  Daniel Campora
3. José Ruiz  0.5-0.5   Mathias Fabre
4. François Deluermoz  0-1  Alexis Skouvaklis
5. David Vidal  0.5-0.5 Camille de Seroux
6. François Weber  0-1  Nils Delmonico

 

CdL B mercredi 9 mars

CEG 2 - UIT   4-2

 

  CEG B 4-2 UIT
1 8747  Laftsidis Nicolas  0-1      Waishek Wady 
2 13959  Meyer Jorg Dieter  1-0    8790  Hendi Peter 
3 10199  Genequand Philippe  0-1  F   Elwardany Samy 
4 10588  Surchat Denise  1-0      Placidos Pablo 
5 4963  Thevenoz Marc  1-0      Korolev Gueorgui 
6 10255  Broome Jeremy  1-0      Galvez José 

 

6e ronde

CdL A samedi 5 février

GENEVE I  - AMATEURS     2 - 4
1    13880    Delpin,Eric -    17677    Sargissian,David   0 - 1
2    17640    Skouvaklis,Alexis    -    16737    Snuverink,Jochen   0 - 1
3    16394    De Seroux,Camille     -    18673    Fröschl,Stefan  ½ - ½
4    15279    Delmonico,Nils     -    16085    Dajakaj,Berat    ½ - ½
5    543    Sudan,Georges     -    7793    Volkan,Hakan     1 - 0
6         Forfait   -    10993    Szorc,Piotr    - - +

 

CdL B mardi 1er février

3 6. ECH. ROMAND I (2) - 3. GENEVE II (0) 3 - 3
1 13846 Hariz,Haissam (1) -   Ponomarev,Bozidar (0) 1 - 0
2 1810 Brunner,Claude (1) - 13959 Meyer,Jörg-Dieter (0) 0 - 1
3 3971 Revaz,Jean-Luc (½) - 10588 Surchat,Denise (0) 0 - 1
4 9933 Barbey,Daniel (0) - 8747 Laftsidis,Nicolas (0) ½ - ½
5 3887 Conus,Gilbert (1) - 4963 Thevenoz,Marc (½) 1 - 0
6 16399 Farkas,Alexandre (0) - 10255 Broome,Jeremy (0) ½ - ½

 

CdL D mercredi 2 février

GENEVE 3 est vainqueur de son groupe

et disputera la finale intrecantonale le 28 mai.

1 3. GENEVE III (2) - 1. BOIS-GENTIL III_ (2) 4 - 2
1 16803 Izbicki,Ralph (1) - 3171 Wegmuller,Pierre (½) 1 - 0
2 2004 Horn,Claude (1) - 15023 Sharaf,Amr (½) 0 - 1
3 18000 Friedli,Fabien (1) - 8518 Dössegger,Pascal (0) 0 - 1
4   Aadish,Jain (0) - 18182 Den Hartog,Bastia (½) 1 - 0
5 2356 Hakim,Victor (1) - 1433 Niegemeier,Karl-L (1) 1 - 0
6 15952 Raducanu,Mihai (0) - 17773 Bolli,Pierre-Alai (0) + - -

 

CdL Junior samedi 15 janvier

NYON IV  -   GENEVE IV  2½ - 1½
1    17483    Solari,Mattéo    -    17905    Laticevschi,Tiber  ½ - ½
2    17643    Nespolo,Bastien  -    17984    Jarai,Csenge  1 - 0
3    18440    Dezalos,Jeremy -    18216    Anivarro,Alejandr   0 - 1
4    18510    Parriaux,Raphaël   -    18778    Popper,Léopold  1 - 0

 

5e ronde

CdL A samedi 15 janvier

GENEVE I - BOIS-GENTIL I   3.5 - 2.5

1. Alexandre Vuilleumier (B) - Frédéric Cadéi   1-0

2. Nicolas Duport (N) - Ludwig Stenz  1-0

3. Laurent Geiser (B) - Damian De La Rosa  0-1

4. Patrice Delpin (N) - Michel Katona  0-1

5. Alessandro Miotto (B) - Heini Hunziker  1-0

6. Nils Delonico (N) - Quentin Bogousslavsky  0.5-0.5

 

CdL B mercredi 12 janvier

2 8. GENEVE II (5) - 4. PLAINPALAIS I (5) 1 - 5
1   Ponomarev,Bozidar (0) - 6215 Lepcsényi,Tibor (3½) 0 - 1
2 13959 Meyer,Jörg-Dieter (2) -   Amos,Leo (0) 0 - 1
3 12076 Martin,Philippe (1) - 4082 Mafé-Coll,Lorenzo (2) 0 - 1
4 10588 Surchat,Denise (2) - 7110 Cattin,Jean-Pierr (2½) 0 - 1
5 4963 Thevenoz,Marc (3) - 10014 Beuchat,Marc (3) ½ - ½
6 10199 Genequand,Philipp (0) -   Fritschy,Alex (0) ½ - ½

CdL D mercredi 12 janvier

2 4. GENEVE III (4) - 2. BOIS-GENTIL IV (4) 5 - 1
1 16803 Izbicki,Ralph (2½) - 12849 Moghaddam,Alireza (1½) 1 - 0
2 2004 Horn,Claude (1½) - 2726 Torre,Marcel (1) 1 - 0
3 18000 Friedli,Fabien (3½) - 12662 Verdon,Roland (1) 1 - 0
4 15952 Raducanu,Mihai (0) - 16074 Leidner,Stéphane (1½) 0 - 1
5 2356 Hakim,Victor (2) - 16373 Braun,Pierre (1) 1 - 0
6 18113 Champoud,Gilles (0) - 16305 Mylonas,Denis (1) 1 - 0

 

 

CdL Junior samedi 15 janvier

NYON V  -    GENEVE IV     1 - 3
1    18837    Amos,Adrien   -    17905    Laticevschi,Tiber  0 - 1
2    18439    Sebti,Rayan    -    17984    Jarai,Csenge  0 - 1
3    17292    Morard,Cédric   -    18216    Anivarro,Alejandre 1 - 0
4    18509    Uythoven,Niels    -    18778    Popper,Léopold   0 - 1

 

4e ronde

CdL A samedi 18 décembre

GENEVE I - NYON II   4.5 - 1.5

1. Alexandre Vuilleumier - Claudiu Prunescu 1-0

2. Mathias Fabre - Georges Rochat 1-0

3. Georges Sudan - Orlando de Abreu  ½ - ½

4. Patrice Delpin - Colin Branca  1-0

5. Nils Delmonico - Frabrizio Sartori  ½ - ½

6. Paolo Di Minico - Blaise Javetr  ½ - ½

 

CdL B mercredi 15 décembre

GENEVE II   -   LIGNON-VERNIER II   3 - 3
1    13959    Meyer,Jörg-Dieter -    17667    Fröhli,Peter    1 - 0
2    10255    Broome,Jeremy   -    1460    Smirnov,Ernest   ½ - ½
3    8747    Laftsidis,Nicolas  -    14192    Souiller,Frank  ½ - ½
4    17905    Laticevschi,Tiber  -         De l'Angelo, Dami   0 - 1
5    12076    Martin,Philippe   -         Forfait  1 - 0
6    18498    Pecorini,Jean-Marc -    10361    Paugam,Georges   0 - 1 

 

CdL lundi 13 décembre

BOIS-GENTIL IV  -  GENEVE III   2 - 4
1    2726    Torre,Marcel   -    16803    Izbicki,Ralph  ½ - ½
2    12849    Moghaddam,Alireza    -    2004    Horn,Claude  ½ - ½
3    16074    Leidner,Stéphane   -    18000    Friedli,Fabien     0 - 1
4    12662    Verdon,Roland   -    2356    Hakim,Victor    0 - 1
5    16305    Mylonas,Denis   -    15952    Raducanu,Mihai    1 - 0
6    13230    Dussoix,Bernard   -   Aadish,Jain    0 - 1

 

CdL J samedi 18 décembre

CEG 4-Nyon 5 (3-1)
1. Ferro-Luzzi Soumeya-Mc Intyre / 1-0
2. Annivaro Raphael-Stoltartchouk / 1-0
3. Annivar Alejandro-Samarine St. / 1-0
4. Kwan William-Lugeon Loic        / 0-1
 
CEG 4-Nyon 4 (0,5-3,5)
1. Ferro-Luzzi Soumeya-Nespolo B. / 1/2
2. Annivaro Raphael Amos A.          / 0-1
3. Annivaro Alejandro-Parriaux R.     / 0-1
4. Kwan William-Dezalos J.             / 0-1

 

3e ronde

CdL A mercredi 24 novembre

Bois-gentil II - CEG  1,5-4,5

1. Pablo Schmid - Nicolas Duport 1-0

2. Marc Schaerer - Mathias Fabre 0.5-0.5

3. Franco de Anna - Léor Nadison 0-1

4. Yelegen Garabed - Patrice Delpin 0-1

5. Nawrocki Bronislaw - Alessandro Miotto 0-1

6. Mario Viviani - Nils Delmonico 0-1

 

CdL B mardi 23 novembre

Ville Genève 1 - CEG II    4½-1½

1 3570  Burri René  1-0    10588  Surchat Denise 

2 3779  Steiner Philippe  ½-½    10255  Broome Jeremy   

3 7616  Schambacher Maurice  0-1    4963  Thevenoz Marc   

4 13751  Haet Olivier  1-0    17905  Laticevschi Tiberiu 

5 7063  Bollmann André  1-0    12076  Martin Philippe 

6 7276  Roeck Philippe  1-0  F 

 

CdL D lundi 22 novembre

BG III - CEG III  2-4

1. Sharaf Amr - Izbicki Ralph 0-1

2. Wegmuller Pierre - Horn Claude 1-0

3. D'Addato Lucio - Raducanu Miahi 1-0

4. Den Hartog Baastian - Hakim Victor 0-1

5. Varenne Daniel - Friedli Fabien 0-1

6. Niegemeier Karl-Leo - Aadish Jain 0-1

 

2e ronde

CdL A jeudi 11 novembre

NYON I - GENEVE I  0-6 !!

1. Lugeon David - Alexandre Vuilleumier 0-1

2. Suchler Céline - Mathias Fabre 0-1

3. Michaud Christian - Camille de Seroux 0-1

4. Sartori Fabrizio - Patrice Delpin 0-1

5. Lugeon François - Alessandro Miotto 0-1

6. Bonferroni Carlo - Nils Delmonico 0-1

 

CdL B vendredi 12 novembre

AMATEURS II - GENEVE II      2½-3½

1 17137  Golaz Daniel  ½-½    13959  Meyer Jörg-Dieter 

2 1299  Emmott Steven  0-1    8747  Laftsidis Nicolas 

3 5473  Schaerer Marie-Anne  0-1    10588  Surchat Denise 

4 18671  Nandi Robin James  0-1    4963  Thevenoz Marc 

5   Bafler  1-0    17905  Laticevschi Tiberiu 

6 18849  Dibner Uri  1-0  F

 

CdL D mercredi 10 novembre

GENEVE III   - VILLE  DE GENÈVE II  :  2 1/2 - 3 1/2
1 15952 RADUCANU MIHAI - 1105 ARLT HANS -JÜRGEN  0-1 
2 16803 IZBICKI RALPH   -    4170 DELLENBACH JEAN  1-0
3 18000 FRIEDLI FABIEN  -  4192 CHRISTMANN RENE   1/2
4 2350 HAKIM VICTOR   -    7063 BOLLMANN ANDRE     0-1
5 18483 KUHN STEPHANE   -   8182 FLAMAND PIERRE   0-1
6  AADISH JAIN                -            1-0 F

 

 

1ère ronde

CdL A samedi 17 octobre

GENEVE I    -   LIGNON-VERNIER I   :  3 - 3
1    15843    Duport,Nicolas     -    14191    Sulstarova,Astrit      1 - 0
2    15278    Fabre,Mathias     -    13650    Mergelkuhl,Dirk       ½ - ½
3    16394    De Seroux,Camille      -    2580    Rechtya,Hassib       0 - 1
4    3390    Miotto,Alessandro     -    727    Frutiger,Andreas       0 - 1
5    15279    Delmonico,Nils      -    14192    Souiller,Frank      ½ - ½
6    13880    Delpin,Eric      -    14687    Etienne,Christoph      1 - 0

 

CdL B jeudi 14 octobre

CAVALIERS FOUS II     -    GENEVE II    2 - 4
1    4528    Schild,Christophe    -    12076    Martin,Philippe     1 - 0
2    11138    Reymond,Marc     -    13959    Meyer,Jörg-Dieter     ½ - ½
3    18739    Schneider,Franck     -    10588    Surchat,Denise     0 - 1
4    18740    Lesquereux,Nicola     -    10255    Broome,Jeremy     ½ - ½
5    16734    Gonzalez,Christia      -    4963    Thevenoz,Marc      0 - 1
6    13608    Lazzero,Marc     -    8747    Laftsidis,Nicolas      0 - 1

 

CdL D mardi 12 octobre

VILLE DE GENÈVE II - CEG 3  : 4-2
1   1105  ARLT HANS-JUERG      --     16803  RALPH IZBICKI         1-0
2   4170  DELLENBACH JEAN     -       2004   HORN  CLAUDE       0-1
3   4192- CHRISTMANN RENE     -      15952  RADUCANU MIHAI   1-0
4   8182  FLAMAND PIERRE       -       18000  FRIEDLI FABIEN      0-1
5   3656  DEFFAUGT DENIS       -         2350  HAKIM VICTOR        1-0
6   1890  RIBEUD JACQUES       -                  AADISH  JAIN          1-0 F

 

CdL J samedi 17 octobre
ronde 1
ECOLE D'ECHECS GE     -    GENEVE IV     2½ - 1½
1    18624    Garibian,Armen     -    17905    Laticevschi,Tiber      ½ - ½
2    18499    Pecorini,Anthony     -    17984    Jarai,Csenge      0 - 1
3    18815    Lu,Louis     -         Schulthess,Trysta     1 - 0
4    18623    Garibian,Alik     -    18216    Anivarro,Alejandr      1 - 0
ronde 2
GENEVE IV     -   ECOLE D'ECHECS GE     2 - 2
1    17905    Laticevschi,Tiber     -    18815    Lu,Louis     1 - 0
2    17984    Jarai,Csenge      -    18623    Garibian,Alik      1 - 0
3         Schulthess,Trysta      -    18624    Garibian,Armen      0 - 1
4    18216    Anivarro,Alejandr     -    18499    Pecorini,Anthony    0 - 1

Commenter cet article