Championnat suisse par équipes 2013

Publié le par delpin-ceg

Défaite de CEG2 dans le match de promotion 2e-->1ère ligue contre Grand Echiquier Lausanne 1 sur le score de 4.5-1.5. Dans le détail:

1N. Laurent Geiser (2163) - Stasa Cuckovic (2159)  0-1
2B. Daniel Gurtner (2080) - Samuel Lereche (2056)  0-1
3N. Paolo Di Minico (2052) - Christian Bélaz (2170)  1-0
4B. Georges Sudan (1969) - Jonathan Monteverde (2074)  0-1
5N. Jörg-Dieter Meyer (1932) - Xavier Laurella (2043)  1/2-1/2
6B. Nils Delmonico (1958) - Jean-Daniel Cochet (2007)  0-1

Dommage, mais merci à tous pour cette belle saison en 2e ligue.

 

 

9e ronde 4e ligue, mardi 15 octobre 2013

Amateurs 4 - Genève 4 Resultat *3 - 3*

1 19299 Gauthier Alexandre 19745 Thomas Charreau *1-0*

2 18849 Uri Dibner 12050 Mahmoud Mochfek *1-0*

3 19747 Olivier Polin 2356 Victor Hakim *1-0*

4 19668 Nicolas Wark 11700 Iain Barson *0-1*

5 21033 Mamuka Murjikneli 2004 Claude Horn *0-1*

6 19732 Ludovic Burckhardt *FF* *0-1*

 

 

7e ronde


2e ligue samedi 28 septembre

Victoire 3,5-2,5 contre Cavaliers Fous.

1N. Laurent Geiser (2163) - José Ruiz (2208)  1/2 - 1/2
2B. Daniel Gurtner (2080) - Khaled Cherrad (1850) 1-0
3N. Jörg-Dieter Meyer (1932) - Christian Heuberger (2100)  0-1
4B. Nils Delmonico (1958) - Emmanuel Malfait  0-1
5N. Georges Sudan (1969) - Max Bernstein Obiols (1918)  1-0
6B. Paolo Di Minico (2052) - Lesquereux Nicolas (1685)  1-0

 

Finissant 2e de son groupe CEG 2 va jouer un match de promotion le 19 octobre contre Grand Echiquier pour, si victoire, monter en 1ère ligue.

 

3e ligue

CEG 3 - Bois Gentil 3. défaite 4-2
C.
Joueur
ELO (1829)
Résultat (4-2)
Joueur
ELO (1770)
1
N.
Pierre Bechtel
1959
0-1F
Laticevschi Tiberiu
1663
2
B.
Peter Schmid
1948
0-1
Laftsidis Nicolas
1888
3
N.
Fredy Schoch
1767
1-0
Thevenoz Marc
1828
4
B.
Tobias Wehrli
1688
1-0
Friedli Fabien
1613
5
N.
Frédéric Walther
1787
1-0F
Zelannikovas Viktoras
1860
6
B.
Matteo Zonnosco
NC
1-0F

 

4e ligue lundi 30 septembre

Ville 1 - Genève 4     4.5-1.5
 
Brett
Code

Joueur
 
Code

Joueur

Résultat
1 3779 Philippe Steiner   19745 Thomas Charreau
0-1
2 9550 Daniel Garin   2356 Victor Hakim
1-0
3 7616 Maurice Schambacher   11700 Iain Barson
1-0
4 7276 Philippe Roeck   16338 Alexandre Rosner
1-0
5 7063 André Bollmann   18113 Gilles Champoud
1-0
6 5336 Louis Silvano Roubatel   12050 Mahmoud Mochfek
½-½

 

6e ronde

 

2e ligue samedi 7 septembre

Défaite de CEG2 contre Nyon 2 sur le score de 4,5-1,5. Dans le détail:

1B. Daniel Campora (2074) - Bastien Brailly Vignal (2261)  0-1
2N. Daniel Gurtner (2080) - Andy Baert (2160)  0-1
3B. Patrice Delpin (2014) - Liviu Georges Borgovan (2094)  0-1
4N. Nils Delmonico (1958) - Alain Josef Henri Sermier (2083)  1/2-1/2
5B. Georges Sudan (1982) - Orlando De Abreu (2034)  1/2-1/2
6N. Paolo Di Minico (2052) - François Zutter (2049)  1/2-1/2

 

3e ligue mercredi 4 septembre magnifique victoire de CEG 3

CEG 3 - Echiquier Romand   5,5-0,5

 

C.
Joueur
ELO (1772)
Résultat (5.5-0.5)
Joueur
ELO (≈1825)
1
B
Marc Thevenoz
1829
1-0
Cesareo Fabio
2191
2
N
Nicolas Laftsidis
1888
1-0
Hariz Haissam
1903
3
B
Thomas Frauchiger
1780
1-0
Reich Erwin
1835
4
N
Viktoras Zelannikovas
1860
1-0
Doessegger Pascal
1733
5
B
Fabien Friedli
1613
1-0
Morhardt John-Louis
1614
6
N
Tiberiu Laticevschi
1663
½-½
Naef Francis
NC

 

4e ligue mercredi 4 septembre

CEG 4 - Lignon 2     1-5


 
Brett
Code

Joueur
 
Code

Joueur


Résultat
1 19745 Thomas Charreau   14687 Christophe Etienne
0-1
2 19732 Ludovic Burckhardt   727 Andreas Frutiger
0-1
3 2356 Victor Hakim   14689 Daniel Hairer
0-1
4 16338 Alexandre Rosner   5939 Anthony Pitt
½-½
5 21075 Nelson Marquez   489 Claude Genier
½-½
6 12050 Mahmoud Mochfek   4357 Hervé Alleyn
0-1

 

 

5e ronde

2e ligue samedi 22 juin

Belle victoire de CEG2 contre Brig sur le score de 4-2 malgré un forfait individuel. Dans le détail:

1N. Patrice Delpin (2021) - Claude Zuber (1844)  1-0
2B. Jörg-Dieter Meyer (1930) - Fabio Paolini  1-0
3N. Daniel Gurtner (2108) - Philipp Kalbermatter (1897)  1/2-1/2
4B. Georges Sudan (2017) - Ewald Wyss (1938)  1/2-1/2
5N. Laurent Geiser (2154) - Anton Fux (1852) 1-0
6B. ???? - Bernhard Schwery (1806)  0-1 F

 

4e ronde

2e ligue

Nette victoire sur le score de 4-2 contre Bois-Gentil 2. Dans le détail:

1B. Laurent Geiser (2154) - Nedelko Manojlovic (1834)   1-0
2N. Daniel Gurtner (2108) - Moo-Theppraist Thepracha (1930)  1-0
3B. Patrice Delpin (2021) - Franco De Anna (1814)  1/2-1/2
4N. Paolo Di Minico (2054) - Henry Rychner (2003)  1/2-1/2
5B. Jalal Abdallah - Michel Katona (1927)  0-1
6N. Eric Delpin (2026)  1-0 (Forfait)


3e ligue, mercredi 5 juin

Genève 3 - Plaipalais 1, victoire 3-2

1. Nicolas Lafsidis  1-0  Schmidt Ivan

2. Marc Thevenoz   0-1  Mostaguir Khaled

3. Fabien Friedli  1-0  Eric Haldi

4. Tiberiu Laticevschi  1-0  Tibor Lepcsenyi

5. Ralf Izbicki  F 0-1 Philippe Jagtiani

6. Viktoras Zelannikovas  F 0-0 F Mohamed Ait Benbrahim

 

4e ligue, mercredi 5 juin

Genève 4 - Ville 2, victoire 3,5 - 2,5

1. Thomas Charreau  1-0   Jean-Paul Dellenbach

2. Ludovic Burckhardt   ½-½   Quan Nguyen Duy

3. Claude Horn  1-0   Pierre Flamand

4. Alexandre Rosner  0-1  Philippe Corbat

5.  Nelson Marquez  0-1  René Christmann

6.  Iain Barson   1-0   Gilbert Waegeli

 

 

3e ronde

2e ligue, samedi 25 mai

Première défaite de la saison contre Prilly sur le score de 3.5 - 2.5. Dans le détail:

1N. Laurent Geiser (2146) - Alain Chollet (1794)  1-0
2B. Daniel Gurtner (2107) - Jean-Marc Gillieron (1833)  1-0
3N. Jörg-Dieter Meyer (1930) - Stéphane Gendre (2105)  0-1
4B. Georges Sudan (2014) - Alain Tcheau (2022)  0-1
5N. Jalal Abdallah - Christian Marro (1961)  0-1
6B. Marc Thevenoz (1839) - Jérôme Zago (1856)  1/2-1/2

Dommage, surtout que nos 2 victoires individuelles étaient très nettes, tandis que les 3 défaites étaient assez bien parties pour des victoires de Georges et Jalal et un nul de Jörg.

 

3e ligue, samedi 25 mai : CEG 3 - Ecole d'échecs 1   4-2

On vient de gagner notre deuxième ronde. Ça nous laisse avec 2 victoires sur 3 rondes. Voici les détails:
Echiquier
EEG1
Joueur
ELO
Résultat:
2-4
CEG3
Joueur
ELO
1
Hanqi Lu
1606
1-0
Victor Hakim
1453
2
Anthony Pecorini
1475
0-1
Ralph Izbicki
1648
3
Jean-Marc Pecorini
1614
0-1
Yiannis Catsiapis
1939
4
Csenge Jarai
1525
1-0
Tiberiu Laticevschi
1672
5
Angie Pecorini
1407
0-1
Fabien Friedli
1602
6
Raphael Pichler
1400
0-1
Alexandre Rosner
1478

 

4e ligue le 28 mai

Bois-Gentil 4 (1610) - Genève 4 (1490) :
Erwartung 4 : 2
Fredy Schoch (1785) - Thomas Charreau (1683) 0 : 1
Alireza Moghaddam (1573) - Mihai Raducanu (1426) ½ : ½
Marcel Torre (1675) - Claude Horn (1616) 1 : 0
Pierre Wegmuller (1593) - Ludovic Burckhardt (1363) 0 : 1
François Mireval (1630) - Stéphane Kuhn (1292) 1 : 0
Michel Verdon (1404) - Mahmoud Mochfek (1561) 1 : 0

 

--------------------------

2e ronde

2e ligue, samedi 27 avril

CEG 2 -- Grand Echiquier 2.                 5 - 1

1B. Laurent Geiser (2146) - Andreas Fueglistaler (1862) 1-0
2N. Daniel Campora (2071) - Harald Krug (1755) 1-0
3B. Patrice Delpin (2015) - Cornel Visan (1765) 1-0
4N. Georges Sudan (2014) - Galina Pak (1704) 1-0
5B. Paolo Di Minico (2053) - Gilbert Terrisse (1541) 1-0
6N. Jalal Abdallah - Ekaterina Pak (1693) 0-1 F

 

3e ligue, mercredi 24 avril

  Genève 3 — Amateurs 2. Score: 0.5 - 5.5

1. 16549 Catsiapis vs Szorc 10993 (0-1)

2. 8747 Laftsidis vs Fulpius 5894 (0-1)

3. 19527 Zelannikovas vs Ginguene 17570 (0-1)

4. 4963 Thevenoz vs Bentrand 19617 (0-1)

5. 18000 Friedli vs Emmot 1299 (0-1)

6. 17905 Laticevschi vs Golaz 17137 (1/2 - 1/2)

 

4e ligue

Genève 4 -- Amateurs 3       4 - 2

1 19745 Thomas Charreau   5473 Marie-Anne Schaerer
1-0
2 15952 Mihai Raducanu   13786 Christophe Degove
1-0
3 2004 Claude Horn   15933 Alexis Durand
1-0
4 16338 Alexandre Rosner   10996 Françis Bays
0-1
5 19732 Ludovic Burckhardt   10994 Daniel Deschenaux
0-1
6 3933 Alexandre Gravois   8333 Isabelle Delay
1-0

 

-------------------------------

 

1ère ronde

 

2e ligue, samedi 16 mars à Echallens

CEG 2 - Echallens 3   4:2

1N. Laurent Geiser (2146) - Quentin Roussey (1876) 1-0
2B. Daniel Gurtner (2107) - Grégory Charmier (2133) 1/2
3N. Patrice Delpin (2015) - Vincent Bonnard (1889) 1-0
4B. Georges Sudan (2014) - Steve Monthoux (2009) 1/2
5N. Eric Delpin (2009) - Alexandre Steullet (1784) 1-0
6B. Jalal Abdallah - Loïc Cordey (1800) 0-1

 

3e ligue, ronde 1, mercredi 13 mars

CEG 3 a gagné 6-0 contre Lignon-Vernier 1.
Voici les résultats:
3eligue1ronde
4e ligue
Plainpalais 1 (1828)    -    Genève 4 (1561)    4½    :    1½
Jean-Pierre Cattin (1951)    -    Fabien Friedli (1684)    1    :    0
Lorenzo Mafé-Coll (1941)    -    Michel Oberson (1597)    0    :    1
Gilbert Conus (1854)    -    Claude Horn (1640)    1    :    0
Tibor Lepcsényi (1816)    -    Mihai Raducanu (1451)    1    :    0
Mohamed Ait Benbrahim (1717)    -    Gilles Champoud (1387)    1    :    0
Inneke Cox (1687)    -    Mahmoud Mochfek (1607)    ½    :    ½

Commenter cet article