Championnat suisse par équipes 2011

Publié le par delpin-ceg

7e ronde

samedi 24 septembre

1ère ligue

Cette dernière ronde de CSE se solde par une courte défaite 3.5-4.5 contre Bienne, qui a joué avec sa meilleure équipe de l'année, à l'exception du dernier échiquier:

1. Daniel Campora (2140) - Simon Bohnenblust (2212) 1/2
2. Laurent Geiser (2143) - Eugène Kudryavtsev (2146) 1-0
3. Leor Nadison (2117) - Michel Georg (2264) 1/2
4. Numa Bertola (2003) Lucien Altyzer (2163) 1/2
5. Mathias Fabre (2109) - Alex Lienhard (2054) 0-1
6. Paolo Di Minico (2058) - Dominique Wiesmann (2066) 0-1
7. Anthony Conway (2083) - Alfred Burkhalter (2015) 0-1
8. Patrice Delpin (2008) - Yannick Engel (1807) 1-0

 

2e ligue

Brigue - CEG 3   3,5-2,5

1.Beat Bärenfaller (1947) – Jörg-Dieter Meyer (1894) 1-0

2.Leander Eyer (1913) – Marc Thévenoz (1870) 1-0

3.Walter Sigrist (1859) – Nataniel Hofer (1887) 0-1

4.Ewald Wyss (1912) – Sandu Makawitage (1828) ½

5.Anton Fux (1857) – Thomas Frauchiger (1786) 0-1

6.Bernhard Schwery (1769) 1-0 forfait

 

3e ligue

mercredi 28 octobre

CEG 4 - ERG  6-0 suite à un forfait d'équipe de ERG

 

 

6e ronde

samedi 27 août

1ère ligue

CEG 2 a fait match nul contre Grand Echiquier Lausanne. 4-4

1. Michel Racloz (2085)  -  Daniel Campora (2176)   1-0
2. Christian Bélaz (2006)  -  Laurent Geiser (2135)   0-1
3. Jean-Manuel Segura (2098)  -  Alexis Skouvaklis (2144)   1/2
4. Holger Rasch (2295)  -  Camille De Seroux (2052)   1-0
5. Pierre Mellier (2023)  -  Mathias Fabre (2099)   0-1
6. Xavier Laurella (2065) -  Patrice Delpin (2019)   1-0
7. Vincent Favre (1832)  -  Eric Delpin (1986)   1/2
8. Ricardo Kaku (1854)  -  Georges Sudan (2038)   0-1

 

2e ligue

CEG 3 subit une défaite honorable contre Nyon 1   2-4

1. Mihai Raducanu (1507) - Pascal Guex (2219)  0-1

2. Jörg-Dieter Meyer (1888) - Blaise Javet (2047)  1/2

3. Marc Thévenoz (1862) - Georges Rochat (2146) 1/2

4. Nataniel Hofer (1765) - Orlando De Abreu (2046) 1-0

5. Thomas Frauchiger (1765) - Fabrizio Sartori (1876) 0-1

6. Denise Surchat (1821) - Colin Branca (1641) 0-1

 

5e ronde

samedi 25 juin

1ère ligue

Très belle victoire sur le score de 6.5-1.5 de CEG 2 contre Echallens 2:

1. Daniel Campora (2179) - Lindo Duratti (2218) 1-0
2. Armel-David Wolff (2178) - Shkelzen Murati (2073) 1-0
3. Alexis Skouvaklis (2124) - Kevin Pardey (1956)  1-0
4. Agripa Leib (2171) - Daniel Jaquier (1831)  1/2
5. Numa Bertola (2014) - Manuel Lopez (1975) 1/2
6. Laurent Geiser (2139) - Alain-Christopnhe Doudin (1875) 1-0
7. Patrice Delpin (2026) - Christian Bardin (1762) 1/2
8. Paolo Di Minico (2048) - Dominique Bruez (1787) 1-0

 

2e ligue  CEG 3 - Neuchâtel 2   :  victoire 5-1

1. Jörg-Dieter Meyer (1913) - Vito Frattiani (1805) 0-1

2. Eric Delpin (1978) – Daniel Besson (1825) 1-0

3. Georges Sudan (2035) – Schwarz (1843) 1-0

4. Sandu Makawitage (1768) - Peter Kölbl (1643) 1-0

5. Hiru Makawitage (1883) – René Galerne (1784) 1-0

6. Marc Thévenoz (1877) 1-0 forfait

 

 

lundi 20 juin

3e ligue LIGNON -VERNIER - CEG 4      5.5 -0.5   

1.MERGELKUL DIRK  ( 2025 )    1-0   LAFTSIDIS NICOLAS  (1914 )
2. RECHTYA HASSIB  ( 2002 )    1-0   HOFER NATANIEL (1803 )
3. ETIENNE CHRISTOPHE ( 1821 )  1-0 BROOME JEREMY (1768 )
4. SOULLIER FRANK  ( 1886 )   1-0  FRAUCHIGER THOMAS (1709 ) 
5. BAHI ABDELAZIZ  ( 1820)     1/2 16803 IZBICKI RALPH   (1702 )
6. BERNARD JEAN   ( 1721)     1-0 F
                                                           

4e ronde

samedi 7 mai

1ère ligue CEG 2 - Amateurs  3-5

1. Nicolas Duport (2225) - Stefan Fröschl (2246) 1-0
2. Laurent Geiser (2158) - Tomohiko Matsuo (2277) 0-1
3. Agripa Leib-Ionescu (2166) - Jochen Snuverink (2324) 0-1
4. Camille De Seroux (2059) - Gaël Le Bourhis (2117) 0-1
5. Numa Bertola (2081) - Ricardo Graells (2205) 0-1
6. Nils Delmonico (1971) - Yuanpei Liu (1849) 1/2
7. Paolo Di Minico (2038) - Igor Ginguené (2211) 1/2
8. Patrice Delpin (2031)  1-0 F

 

2e ligue Monthey - CEG 3   4-2

1. Christian Michaud (2029) - Jörg-Dieter Meyer (1982) 1-0

2. Ludovic Zaza (1874) - Eric Delpin (1992) 1/2

3. Jean-Daniel Delacroix (1941) – Georges Sudan (2034) 1/2

4. Domenico Chinelli (1654) – Marc Thévenoz (1852) 0-1

5. Pascal Machoud (1887) – Denise Surchat (1821) 1-0

6. André Gsponer (1837) 1-0 forfait

 

3e ligue Prilly - CEG 4   5-1

1. MARRO CHRISTIAN  (ELO 1923)  - HOFER NATANIEL (ELO 1803)   1-0
2. CLAUDE ROGER-D ( ELO 1709 ) -  SÄUBERLI GUY                0-1
3. GENDRE STEPHANE (ELO 2110)  - FRAUCHIGER THOMAS( ELO 1710) 1-0
4. TCHEAU ALAIN         (ELO 2035 )  - IZBICKI RALPH  (ELO 1702 )           1-0
5. CHOLLET ALAIN (     ( ELO 1736 )   -  HORN CLAUDE ( ELO 1598)        1-0
6. GILLIERON JEAN.M  ( ELO 1853 )  - RADUCANU MIHAI (ELO 1485 )    1-0

 

 

3e ronde

1ère ligue samedi 16 avril

Belle victoire de CEG 2 contre Martigny sur le score de 5.5-2.5.

1. Gérard Nüesch (2363) - Daniel Campora (2179)  1-0
2. Léonard Besse (2032) - Agripa Leib-Ionescu (2166)  0.5-0.5
3. Pierre Perruchoud (2034) - Simon Stoeri (2196)  0-1
4. Gérald Darbellay (2113) - Camille De Seroux (2059)  0.5-0.5
5. Yves Roduit (1902) - Laurent Geiser (2158)  0-1
6. Yann Walther (2052) - Nils Delmonico (1971) 0.5-0.5
7. Jean-Paul Moret (2001) - Paolo Di Minico (2038)  0-1
8. Stephan Major (1889) - Patrice Delpin (2031)  0-1

 

2e ligue samedi 16 avril

CEG 3 - Sion 1.5 - 4.5

1B 13959 Jörg-Dieter Meyer (1978) – Jean-Michel Paladini (2051) 0-1

2N 13880 Eric Delpin (1992) – Cédric Philippoz (1959) 0.5-0.5

3B 15850 Hiru Makawitage (1783) – Jean-Yves Riand (1958) 0-1

4N 15851 Sandu Makawitage (1716) – David Philippoz (2101) 0-1

5B 00543 Georges Sudan (2034) – Pierre-M. Rappaz (1965) 0.5-0.5

6N 10588 Denise Surchat (1821) – Yann Bourban (1857) 0.5-0.5

 

3e ligue mercredi 13 avril

CEG 4 - AMATEURS 3  2.5 - 3.5
1.  8747 LAFTSIDIS NICOLAS  - 14036   BANDLER MARKO       0.5-0.5
2. 10279 CHAPPUIS ADRIEN  - 9001   KEYSENER PHILIPPE    0.5-0.5
3. 15079 HOFER NATANIEL - 5223   JUNGO HERVE                     0-1
4. 10199 GENEQUAND PHILIPPE - 18849   DIBNER URI              1-0
5. 16480 FRAUCHIGER THOMAS - 5514   MONNARD DANIEL    0.5-0.5
6. 16803 IZBICKI RALPH - 18977   PARANT PIERRE-YVES           0-1

 

2e ronde

1ère ligue samedi 19 mars

CEG 2 a fait match nul 4:4 contre Vevey 1

1. 19244 Daniel Campora Perez   3050 Alexandre Boog   1-0
2. 15843 Nicolas Duport   1822 David Burnier   0-1
3. 7205 Armel-David Wolff   3763 Laurent Jacot   ½-½
4. 18574 Leor Nadison   310 Beat Binder   1-0
5. 2767 Laurent Geiser   2848 Olivier Chervet   ½-½
6. 16394 Camille De Seroux   91 Bernard Deschenaux   0-1
7. 15279 Nils Delmonico   10529 Walter Gaier   1-0
8. 13959 Jörg-Dieter Meyer   16985 Aurélien Pomini   0-1

 

 

3e ligue jeudi 17 mars

Nyon 2 - CEG 4  :  4,5 - 1,5

1 Ludovic Le Bret   - Jeremy Broome  1-0

2 Fabrizio Sartori - Nataniel Hofer 1/2-1/2

3 Dean Garratt - Thomas Frauchiger 1/2-1/2

4 David Lugeon - Ralph Izbicki 1/2-1/2 

5 François Lugeon - Claude Horn 1-0

6 Attila Gyor - Fabien Friedli 1-0

 

1ère ronde

 

1ère ligue samedi 26 février

Bois-Gentil 1 - CEG 2  : 3-5

1N 19120 Michaël Deleva (2225) - 2856 Agripa Leib-Ionescu (2163)  ½-½

2B 2775 Daniel Varenne (1637) - 15508 Simon Stoeri (2182)   0-1

3N 11245 Laurent Vilaseca (2087) - 2767 Laurent Geiser (2161)   ½-½

4B 11243 José-Maria Rincon (1928) - 15278 Mathias Fabre (2131)   ½-½

5N 7909 Igor Kupalov (2078) - 14640 Numa Bertola (2040)   0-1

6B 11657 Pablo Schmid (2039) - 1322 Paolo Di Minico (2050)   1-0

7N 11255 Ludwig Stenz (2020) - 4963 Marc Thevenoz (1847)   ½-½

8B 5710 Damian De la Rosa (2006) - 16419 Patrice Delpin (2019)   0-1

 

2e ligue samedi 26 février

CEG 3 - Bois-Gentil 2 : 3,5-2,5

1B 13959 Jörg-Dieter Meyer (1978) – Christian Bieri (2077) 1/2

2N 08747 Nicolas Laftsidis (1914) – Pius Steiner (2080) 0-1

3B 15851 Sandu Makawitage (1723) – Quentin Bogousslavsky (1976) 1/2

4N 15850 Hiru Makawitage (1817) – Stéphane Coletta (1945) 1-0

5B 00543 Georges Sudan (2024) – Philippe Müllhaupt (1956) 1-0

6N 10588 Denise Surchat (1824) – Mario Viviani (1719) 1/2

 

3e ligue mercredi 23 février
CEG 4 -  Bois-Gentil 5  :  3 - 3

1. Jain Aadish forfait -Enis Arikok  0-1
2. Peter Schmid-Philippe Genecand  1-0
3. Adrien Chappuis-Burt Hann  1-0
4. Fredy Schoch-Fabien Friedli  1-0
5. Victor Hakim-Lucio D'Addato  1-0
6. Alireza Mogghadam-Claude Horn  0-1

Commenter cet article