CdL 2012 -2013

Publié le par mra_ch-ceg

 

5ème ronde


jeudi 10 janvier CdL A Nyon I - CEG I  3:3

 

1.     1. Holger Rasch (2288) – Vladimir Kovacevic (2177) 1/2

2.      2. Pascal Guex (2150) – Daniel Campora Perez (2102) 1-0

3.      3. Jaspaul Bagri (2239) – Patrice Delpin (1994) 1-0

4.      4. Agnes Antal (2019) - Eric Delpin (2028) 0-1

5.      5. Blaise Javet (2015) – Jörg-Dieter Meyer (1903) 0-1

6.      6. Christian Michaud (1991) – Viktoras Zelannikovas (1865) 1/2

 

h     CDL B Cavaliers Fous 1    ()    -  CE Genève 2    ()    4 - 2

       1    16908    Boffa,Mauro    ()    -    4963    Thevenoz,Marc    ()    1 - 0
2    10221    Ruiz,José    ()    -    18000    Friedli,Fabien    ()    1 - 0
3    11138    Reymond,Marc    ()    -    19514    Ponomarev,Bozidar    ()    ½ - ½
4    7188    De Gregorio,Alexi    ()    -    19745    Charreau,Thomas    ()    1 - 0
5    18739    Schneider,Franck    ()    -    2004    Horn,Claude    ()    ½ - ½
6    18740    Lesquereux,Nicola    ()    -    12050    Mochfek,Mahmoud    ()    0 - 1 

 

       CDL D CE Genève 3    ()    -    6.    Amateurs GE 4    ()    1 - 2
1    18016    Oberson,Michel    ()    -    18849    Dibner,Uri    ()    0 - 1
2    11700    Barson,Iain    ()    -    19747    Polin,Olivier    ()    0 - 1
3    15952    Raducanu,Mihai    ()    -         Kajnez,Akin    ()    1 - 0
4         Forfait 1    ()    -         Forfait 1    ()    - - -

 

        CDL J GENEVE IV      -    BOIS-GENTIL IV     4 - 0
1         Rab,Assif    (1)    -    19276    Andonovski,Alexan    (2)    1 - 0
2    17859    Folomietow,Arcady    (1)    -    18881    Sivanandan,Sarank    (2)    1 - 0
3    19525    Rossier,Jerson    (1)    -    19652    Starrack,Godson    (0)    1 - 0
4    19530    Anivarro,Nicolas    (½)    -    19106    Rosselet,Edouard    (1)    + - -

 

4ème ronde


CDL A CEG I - Amateurs  6:0  forfait d'équipe

 

CDL B Genève II - Lignon 1½ - 4½
1    4963    Thevenoz,Marc    (½)    -    14191    Sulstarova,Astrit    (1½)    0 - 1
2    8747    Laftsidis,Nicolas    (1½)    -    6996    Bahi,Abdelaziz    (1)    0 - 1
3    2004    Horn,Claude    (0)    -    2580    Rechtya,Hassib    (2)    1 - 0
4    19745    Charreau,Thomas    (½)    -    14687    Etienne,Christoph    (1)    0 - 1
5    19514    Ponomarev,Bozidar    (0)    -    5150    Gandit,Gérard    (0)    ½ - ½
6    16338    Rosner,Alexandre    (1)    -    14192    Souiller,Frank    (1)    0 - 1

 

CDL D  Bois-gentil II - Genève III   2-2
1    2775    Varenne,Daniel    (0)    -    15952    Raducanu,Mihai    (1)    ½ - ½
2    12849    Moghaddam,Alireza    (0)    -    18016    Oberson,Michel    (0)    1 - 0
3    15938    Kacem,Doris    (0)    -    11700    Barson,Iain    (0)    0 - 1
4    1433    Niegemeier,Karl-L    (0)    -    19732    Burckhardt,Ludovi    (0)    ½ - ½

 

CDL J GENEVE IV   -    7.    BOIS-GENTIL IV    4 - 0
1         Rab,Assif    (1)    -    19276    Andonovski,Alexan    (2)    1 - 0
2    17859    Folomietow,Arcady    (1)    -    18881    Sivanandan,Sarank    (2)    1 - 0
3    19525    Rossier,Jerson    (1)    -    19652    Starrack,Godson    (0)    1 - 0
4    19530    Anivarro,Nicolas    (½)    -    19106    Rosselet,Edouard    (1)    + - -

 

3ème ronde


Mercredi 21 octobre CdL B CEG II - Plainpalais I 2 : 4

1 8747 Laftsidis Nicolas   ½-½   4082  Mafé-Coll Lorenzo 

2 4963 Thevenoz Marc      0-1    7110  Cattin Jean-Pierre 

3 2356 Hakim Victor        0-1    7348  Marro Christian 

4 2004 Horn Claude        0-1    7604  Mostaguir Khaled 

5 19745 Charreau Thomas ½-½ 16663 Ait Benbrahim Mohamed 

6 16338 Rosner Alexandre 1-0 6639  Schmidt Yvan

 

Mercredi 21 octobre CdL D CEG III -  Lignon-Vernier II 0 : 3

1 19732 Burckhardt,Ludovic - 1508  Fryc,Oldrich 0 - 1

2 15952 Raducanu,Mihai     - 4973  Haensler,Andreas 0 - 1

3 Forfait 1                - 17667 Fröhli,Peter

4 Forfait 2                - Forfait 1

 

Samedi 17 octobre CdL A CEG I - Nyon II 2 : 4

1.Nicolas Duport (2235)  – Georges Rochat (2158) 0-1

2.Laurent Geiser (2139) – Pascal Guex (2162) 1/2

3.Daniel Gurtner (2126) – Laurent Vilaseca (2083) 1/2

4.Eric Delpin (2028) – Agnes Antal (2025) 0-1

5.Georges Sudan (2012) – Michael Hines (1755) 1-0

6.Thomas Frauchiger (1910) – Colin Branca (1676) 0-1

 

2ème ronde


Jeudi 8 novembre CdL D CEG III -  Nyon IV 2.5 : 1.5

En reprenant un certain commentaire du MI Richard Gerber :

Petite victoire,mais victoire quand même...

NC Julien Borel - NC Liviu IDITA 0-1
NC Aurelien Wittenbach - NC Jean-NoëL LEPRAT ½
NC Philippe VUILLOD - 19732 Ludovic BURCKHARDT 1-0
19584 Anibal GOLDENBERG - 15952 Mihai RADUCANU 0-1

 

Mardi 6 novembre CdL A Echiquier Romand - CEG I 1 : 5

Fabio Cesareo (2224)  – Daniel Gurtner (2126) 0-1 

Claude Brunner (1801) – Daniel Cámpora Perez (2102) 0-1

Erwin Reich (1821) - Patrice Delpin (2003) 0-1

Jorge Besada (1695) - Jörg-Dieter Meyer (1910) 0-1

Daniel Muller (1710) - Viktor Hakim (1462) 1-0 forfait

Francis Naef (-) – Tiberiu Laticevschi (1664) 0-1

 

Mardi 6 novembre CdL B

  Amateurs 4½-1½        CEG 2
  1299  Emmott Steven  0-1    8747  Laftsidis Nicolas 
  5473  Schaerer Marie-Anne  ½-½    4963  Thevenoz Marc 
  17137  Golaz Daniel  1-0    18000  Friedli Fabien 
  4568  Teasca Ciprian  1-0    2004  Horn Claude 
  19617  Bertrand Guillaume  1-0    19745  Charreau Thomas 
    Khadavi Bahran  1-0    12050  Mochfek Mahmoud 

 

1ère ronde


CdL Juniors

2 3. DARDAGNY I () - 4. GENEVE IV () 4 - 0
1   Rajesh,Roshan () - 19530 Anivarro,Nicolas () 1 - 0
2   Tran,Antoine () - 19525 Rossier,Jerson () 1 - 0
3   Karara,Aris () -   Popadic,David () 1 - 0
4   Nussberger,Marvin () -   Bellebi,Gabriel () 1 - 0

 

Lundi 1 octobre CdL D Annemasse II - CEG IV 4 : 0

Fâcheuse défaite contre Annemasse alors qu'en milieu de partie sur 3 échiquiers on était gagnants.

4 7. ANNEMASSE II () - 8. GENEVE III () 4 - 0
1   Lalieu,Charles () -   Leprat,Jean-Noël () 1 - 0
2   Bensussan,Françoi () - 18016 Oberson,Michel () 1 - 0
3   Montoya,Mickael () - 15952 Raducanu,Mihai () 1 - 0
4   Canovas,Romain () - 19732 Burckhardt,Ludovic () 1 - 0

 

Samedi 6 octobre CdD A CEG I - Bois-Gentil I 4.5 : 1.5

1. Laurent Geiser (2139) – Michel Katona (1933) 1-0 

2. Eric Delpin (2028) – Mario Viviani (1765) 1-0

3. Patrice Delpin (2003) – Nedelko Manojlovic (1836) 1-0

4. Thomas Frauchiger (1910) – Franco de Anna (1824) ½

5. Jörg-Dieter Meyer (1910) – Burt Hann (1740) 1-0

6. Ralph Izbicki (1664) – Bronislaw Nawrocki (1754) 0-1

Commenter cet article