Championnat suisse par équipes 2017

Publié le par delpin-ceg

5e ronde

En LNA dimanche 11 juin
Lucerne - CEG 1 : 2-6
1. Robert Hübner - Robert Fontaine 0,5-0,5
2. Martin Krämer - Andreï Sokolov  0-1
3. Roland Löscher - Nikita Petrov 0-1 
4. Olivier Kurmann - Jean-Noël Riff 0,5-0,5
5. Valery Atlas - Clovis Vernay  0-1
6. Beat Züger - Quentin Burri  0-1
7. Vincent Riff - Claude Landenbergue  0,5-0,5
8. Roger Gloor - Alexandre Vuilleumier 0,5-0,5
 
En 1ère ligue, samedi 24 juin
CEG 2 - Echallens 2 : 3,5-4,5

1, Richard Gerber, 2296, 0.5, Nico Perreard, 1893, 0.5

2, Laurent Geiser, 2216, 0.5, Pascal Rolle, 1924, 0.5

3, Daniel Gurtner, 2091, 0.5, Sylvain Carré, 2150, 0.5

4, Georges Sudan, 1971, 0, Cédric Grillon, 2030, 1

5, Nils Delmonico, 2014, 0, Steve Monthoux, 2031, 1

6, Nataniel Hofer, 1947, 0.5, Daniel Jaquier, 1780, 0.5

7, Hanqi Lu, 1916, 0.5, Christian Mesot, 1860, 0.5

8, Dirk Mergelkuhl, 1975, 1, FF, --, 0

 
4e ligue mercredi 21 juin
CEG 4 - Renens 2 : 4,5-1,5
1. Claude Horn – Jean-François Dupuis 1-0
2. Ralph Izbicki - Claudio Branco ½-½
3. Armando Romani - Philippe Cauderay ½-½
4. Christian Chablais - Kamer Atashi ½-½
5. Mabrouk Ouatas - FF 1-0
6. Mahmoud Mochfek - FF 1-0

 
3e ligue mardi 20 juin
Amateurs 2 - CEG 3 : 2-4
1. Shay Keinan - Eric Delpin 0-1
2. Victor Galvao - Marc Thevenoz 0-1
3. Hervé Jungo -Jeremy Broome 0-1
4. Jordan Bouilloux -Fabien Friedli 0-1
5. Erwin Reich -Jalal Abdallah 1-0  
6. Marko Bandler - FF 1-0


 
4e ronde
En 1ère ligue
Thoune 1 - CEG 2 : 2,5-5,5
1. Martijn Engelberts, 2303 - Claude Landenbergue, 2318, 0-1
2. Simon Künzli, 2031 - Laurent Geiser, 2216, 0-1
3. Hugo Kalbermatter, 2143 - Daniel Gurtner, 2091, 0.5-0.5
4. Martin Roth, 1991 - Richard Gerber, 2296, 0-1
5. Ramon Stucki, 2052 - Nils Delmonico, 2014, 1-0
6. Kaspar Stucki, 1936 - Georges Sudan, 1971, 0-1
7. Martin Harsch, 2015 - Patrice Delpin, 2032, 0.5-0.5
8. Ulrich Eggenberger, 1833 - Dirk Mergelkuhl, 1975, 0.5-0.5
 
En 3e ligue : Cavaliers Fous 1- Genève 3 : 2,5-3,5
1. Ruiz José-Delpin Eric                1-0
2. Reymond Marc-Frei Tiziano    1/2-1/2
3. Van Boltarigen Erwin-Thévenoz Marc    1-0
4. Weber François-Broome Jeremy        0-1
5. Moret Michel-Frauchiger Thomas        0-1
6. Montoya Michael-Abdallah Jalal        0-1
 
En 4e ligue, mercredi 7 juin
CEG 4 bat Bois-Gentil 5 : 5,5-0,5
1. Olivier Maier - Arthur Gapany 1-0
2. Mahmoud Mochfek - Marcel Torre 1-0
3. Alexandre Rosner - Pierre Wegmuller ½-½
4. Christian Chablais - JeanPaul Dellenbach 1-0
5. Claude Horn - Doris Kacem 1-0
6. Armando Romani - Vojislav Crnojlovic 1-0
 
3e ronde
En 1ère ligue, samedi 20 mai, victoire de CEG 2 contre Amateurs 1 : 5 à 3
1. Viktoras Zelannikovas, 1959 - Stefan Fröschl, 2112 0-1
2. Richard Gerber, 2296 - Piotr Szorc, 1923 1-0
3. Daniel Gurtner, 2091 - Alexis Durand, 1763 1-0
4. Georges Sudan, 1971 - Gaël Le Bourhis, 2163 0-1
5. Stéphane Batchinsky, 2178 - Fabio Cesareo, 2149 0.5-0.5
6. Laurent Geiser, 2216 - Liu Yuanpei, 2106 0.5-0.5
7. Nils Delmonico, 2014 - Jordan Bouilloux, 1796, 1-0
8. Nataniel Hofer, 1947 - Romaric Guillaume, 1783 1-0
 
3e ligue, Mercredi 17 mai
CEG 3 - Joueur 1 : 2,5-3,5
1. Eric Delpin-Ulysse Scapusso 1-0
2. Thomas Frauchiger -Asyan Wan Sergelen 0-1
3. Jonathan Choukroun -Andreas Scapusso 0-1
4. Jalal Abdallah -Victor Cavarubios 1/2-1/2
5. Marc Thevenoz -Denis François Rauss 1-0
6. Olivier Maier -Roland Testu 0-1
 
4e ligue, mardi 16 mai
Morges 1 - CEG 4 : 6-0
1. Julien MICHELET (1883) - Claude HORN (1560) 1-0
2. Jean-Baptiste FOUET - Mahmoud MOCHFEK (1531) 1-0
3. Olivier GLAETTLI (1602) - Christian CHABLAIS 1-0
4. Umberto TEDESCHI (1433) - Armando ROMANI 1-0
5. Mathieu GLARDON (1845) - Ralph IZBICKI (1627)FF 1-0
6. Raphaël Della VECCHIA (1508) - Victor HAKIM (1378)FF 1-0
 
4e ronde de LNA, dimanche 14 mai
Riehen - CEG 3-5
1. Andreas Heimann 2560 - Robert Fontaine 2551 1/2-1/2
2. Olivier Renet 2547 - Yuriy Kryvoruchko 2699 1/2-1/2
3. Jörg Hickl 2589 - Nikita Petrov 2459 0-1
4. Ognjen Cvitan 2456 - Andreï Sokolov 2513 1/2-1/2
5. Ioannis Georgiadis 2493 - Alexandre Vuilleumier 2337 1/2-1/2
6. Ralph Buss 2339 - Jean-Noël Riff 2474 0-1
7. Nicolas Brunner 2443 -Quentin Burri 2263 1-0
8. Christian Flückiger 2343 - Gilles Miralles 2411 0-1
 
3e ronde de LNA, dimanche 23 avril
CEG - Winterthour 4,5-3,5 
1. Yuriy Kryvoruchko - Arthur Jussupow 0,5-0,5
2. Robert Fontaine - Nico Georgiadis 1-0
3. Nikita Petrov - Richard Forster 1-0
4. Andreï Sokolov - Gabriel Gähwiler 0,5-0,5
5. Clovis Vernay - Florian Jenni 0,5-0,5
6. Gilles Miralles - Nuri Kambez 1-0
7. Claude Landenbergue - Dennis Kaczmarczyk 0-1
8. Hung Fioramonti - Martin Ballmann 0-1
2e ronde
 
LNA, dimanche 9 avril
CEG - Zürich 2-6
1. Yuriy Kryvoruchko - Christian Bauer 0,5-0,5
2. Andreï Sokolov - Yannick Pelletier 0-1
3. Robert Fontaine - Noël Studer 0,5-0,5
4. Jean-Noël Riff - Lothar Vogt 0-1
5. Nikita Petrov - Werner Hug 1-0
6. Clovis Vernay - Ilja Mutschnik 0-1
7. Richard Gerber - Lucas Brunner 0-1
8. Alexandre Vuilleumier - Jörg Grünenwald 0-1

 
En 1ère ligue, samedi 8 avril
Sion - CEG 2 : 4,5-3,5
1. Stéphane Emery 2048 - Laurent Geiser 2203 0-1
2. GillesTerreaux 2305 - Daniel Gurtner 2098 0.5-0.5
3. David Philippoz 2077-Viktoras Zelannikovas 1970 1-0
4. Pierre-Marie Rappaz 2058 - Nils Delmonico 2011 0-1
5. Simon Morand 2054 - Hanqi Lu 1940 0.5-0.5
6. Jean-Yves Riand 2014- Georges Sudan 1969 0.5-0.5
7. Jean-Michel Paladini 2017 - Csenge Jarai 1702 1-0
8. Vlad Popescu 1966 - Tiziano Frei 1780 1-0
 
3e ligue mardi 4 avril
Plainpalais 1-CEG 3 : 3-3
1. Tibor Lepcsely - Jonathan Choukroun 1-0
2. Luis Miranda - Nikos Lafstidis 0-1
3. Jean-Pierre Catin - Jeremy Broome 1/2-1/2
4. Frank Souillier - Jalal Abdallah 1/2-1/2
5. Mostaguir Khaled - Marc Thevenoz 1/2-1/2
6. Eric Haldi - Pedro Loureiro 1/2-1/2
 
4e ligue, mercredi 5 avril,
match nul entre CEG 4 et Sarrazin 1 : 3-3
1. Olivier Maier - Gérard Llobet 0-1
2. Alessandro Bonalli - Pierre-Alain Baudraz 0-1
3. Mihai Raducanu - Charles Affolter 1-0
4. Alexandre Rosner - Patrice Robert-Grandpierre 0-1
5. Mabrouk Ouatas - Marc Szabo 1-0
6. Mahmoud Mochfek -Lucie Janin 1-0
 
dimanche 19 mars
LNA victoire logique
CEG - Neuchâtel 5,5-2,5
1. Andrei Sokolov - Aliaksei Charnushevich 0,5-0,5
2. Jean-Nöel Riff - Guillaume Sermier 0,5-0,5
3. Nikita Petrov - Avni Ermeni 1-0
4. Clovis Vernay - Quentin Poignot 0,5-0,5
5. Gilles Miralles - Antonin Robert 1-0
6. Richard Gerber - Roland Hauser 0-1
7. Hung Fioramonti - Abel Berrada 1-0
8. Quentin Burri - Hassan Rojer Sadeghi 1-0
 
samedi 18 mars 1ère ligue
Fribourg 1 - CEG 2 : 3-5
1. Yves Deschenaux 2169 - Claude Landenbergue 2319 0-1
2. Rainer Schaub 2199 - Laurent Geiser 2203 0-1
3. Sylvain Julmy 2150 - Daniel Campora 2110 0.5 - 0.5
4. Salvatore Cruceli 2048 - Daniel Gurtner 2098 1-0
5. Joseph Edoecs 2051 - Nils Delmonico 2011 0.5-0.5
6. Jean Mettraux 1882 - Nataniel Hofer 1937 0-1
7. Marius Cornée 1899 - Tiziano Frei 1780 1-0
8. Claude Scheidegger 1702 - Csenge Jarai 1702 0-1
 
3e ligue
CEG 3 - Romont 1 : 4 à 2.
1.Thomas Frauchiger -J.-C. Bosson 0-1
2. Jörg-Dieter Meyer -Michel Ducrest 0-1
3. Nikos Laftsidis-Philipe Dobler 1-0
4. Marc Thevenoz-Roland Bulliard 1-0
5. Jeremy Broome-Roland Burri 1-0
6. Fabien Friedli-Michel Savary 1-0
 
Reprise du Championnat suisse par équipes.
Le 13 mars en 4e ligue
Ville de Genève 1 – CEG 4 : 4-2
1. Lukas von Tobel - Ralph Izbicki 1-0
2. Paul Kristof - Claude Horn ½-½
3. Quan Nguyen Duy - Olivier Maier 0-1
4. Maurice Schambacher - Pedro Loureiro 1-0
5. Philippe Roeck - Mihai Raducanu 1-0
6. JeanLuc Constant - Mabrouk Ouatas ½- ½

Commenter cet article