Coupe du Léman 2016-2017

Publié le par delpin-ceg

6e ronde lundi 6 février
Et la saison de Coupe du Léman A s'achève par une large victoire
Plainpalais 1 - CEG 1 : 1,5-4,5
1 Jean-Pierre Cattin 1 Vladimir Kovacevic FF
2 Marc Beuchat 0 Daniel Gurtner 1
3 Frank Souiller 0.5 Nils Delmonico 0.5
4 Khaled Mostaguir 0 Nataniel Hofer 1
5 Mohamed Ait B. 0 Jeremy Broome 1
6 Tibor Lepcsényi 0 Csenge Jarai 1

5e ronde samedi 14 janvier
Défaite 2-4 contre Nyon 1 en 5e ronde de CdL A
1 Landenbergue, Claude 1-0 Guex, Pascal 
2 Gurtner, Daniel FF 0-1 Prunescu, Claudiu 
3 Delpin, Eric 0-1 Bagri, Jaspaul 
4 Delpin, Patrice ½-½ Vilaseca, Laurent 
5 Mergelkuhl, Dirk 0-1 Rochat, Georges 
6 Sudan, Georges ½-½ Javet, Blaise

en catégorie B 
CEG 2 - Cavaliers Fous 1 : 1,5-4,5
1. Hanqi Lu 1/2-1/2 José Ruiz
2. Jeremy Broome 0-1 Dan Hanouna
3. Thomas Frauchiger 1-0 Marc Raymond
4. Marc Thévenoz 0-1 Erwin Von Boltaringen
5. Gilles Horn 0-1 Alexis De Gregorio
6. forfait 0-1
Mais CEG 2 termine 3e de son groupe alors qu'elle était néo-promue. C'est un excellent résultat. Bravo à tous !

en catégorie D le mercredi 11 janvier

25.CE Genève 3(0)-2.Bois-Gentil V(3)1 - 3
12004Horn, Claude(½)-4170Dellenbach, Jean-(2)1 - 0
216803Izbicki, Ralph(1)-2726Torre, Marcel(1)0 - 1
321390Ouatas, Mabrouk(0)-22034Andermatt, Yannic(0)0 - 1
415952Raducanu, Mihai(2)-17427Schürch, Bernard(2)0 - 1


4e ronde

CdL B, samedi 17 décembre
CEG 2 - Echiquier Romand  4,5-1,5
1. Nataniel Hofer 1-0 Cesareo Fabio
2. Hanqi Lu 0-1 Reich Erwin
3. Marc Thévenoz 1-0 Dupraz François
4. Tiziano Frei 1-0 Naef Francis
5. Loïc Miralles 1-0 Perewostikow Thierry
6. FF - FF  0,5-0,5

CdL D, mercredi 14 décembre

 CE Genève 3-Bois-Gentil IV1½ - 2½
1Horn, Claude-Mireval, François0 - 1
2Izbicki, Ralph-Sharaf, Amr½ - ½
3Ouatas, Mabrouk-Verdon, Roland0 - 1
4Raducanu, Mihai-Haensler, Andreas1 - 0


CdL A mardi 13 décembre 
Défaite contre Bois-Gentil
Bois-Gentil 1 - CEG 1 : 3,5-2,5
1 Igor Kupalov - Vladimir Kovacevic 1-0
2 Pablo Schmid - Daniel Gurtner 0-1
3 Philippe Müllhaupt - Patrice Delpin 0-1
4 Paulo Barbosa - Dirk Mergelkuhl 1-0
5 Mario Viviani - Nils Delmonico 0.5-0.5
6 Bronislaw Nawrocki - Fabien Friedli 1-0

3e ronde

CdL A samedi 26 novembre
Victoire contre Plainpalais 1 en Coupe du Léman
CEG 1-Plainpalais 1 : 6-0
1. Laurent Geiser 2203 - Mohamed Benbrahim 1729 1-0
2. Daniel Gurtner 2072 - Eric Haldi 1588 1-0
3.Nils Delmonico 2029 - Oldrich Fryc 1577 1-0
4.Viktoras Zelannikovas 1941- Philippe Jagtiani 1516 1-0
5.Fabien Friedli   - Forfait  1-0
6. Csenge Jarai   - Forfait 1-0

CdL B samedi 26 novembre
Nyon 2 - CEG 2 : 2,5-3,5
1. Alex Motschan -Marc Thévenoz 1/2-1/2
2. Joël Tawil -Angie Pecorini 0-1
3. Rapahël Parriaux - Thomas Frauchiger 0-1
4. Alexandre Gacic -Jeremy Broome 0-1
5. Forfait 1-0
6. Forfait 1-0

CdL D lundi 21 novembre
Plainpalais 2 – CEG 3 : 3,5-0,5
1 Lepcsenyi Tibor 1-0 Claude Horn
2 Cox Inneke 1/2 Ralph Izbicki
3 Amos Léo 1-0 Champoud Gilles
4 Miranda Luis 1-0 Ouatas Mabrouk

2e ronde

samedi 15 octobre
catégorie A
Nyon 1 - CEG 1 : 3-3
Très bon résultat avec un match nul contre une excellente équipe de Nyon supérieure sur tous les échiquiers.
1. Prunescu Claudio 0,5-0,5 Geiser Laurent
2. Guex Pascal 0,5-0,5 Gurtner Daniel
3. Villaseca Laurent 0,5-0,5 Mergelkuhl Dirk
4. Rochat Georges 0,5-0,5 Zellanikovas Viktoras
5. Steiner Puis 0-1 Lu Hanqi
6. Schweitzer Olaf 1-0 Jarai Csenge
 
catégorie B
victoire de CEG 2 contre UIT : 4-2
1. Frauchiger Thomas 0-1 Waishek Woody
2. Pecorini Angie 0-1 Sulstarova Astrit
3. Broome Jeremy 1-0 Volkan Hakan
4. Burckhardt Ludovic 1-0 Hendi Peter
5. Pecorini Jean-Marc 1-0 Klyncharev Alex
6. Meyer Matthew 1-0 Ancel Bernard


catégorie D lundi 10 octobre
courte défaite...
Ville de Genève 2 – CEG 3 2,5-1,5
1. Christmann, René - Izbicki, Ralph 1-0
2. Flamand, Pierre - Horn, Claude ½ - ½
3. Sanoner, Rémy - Raducanu, Mihai 0-1
4. Boot, Paul - Ouatas, Mabrouk 1-0

1ère ronde
samedi 1 octobre En Coupe du Léman A victoire de CEG 1 : 3,5-2,5 contre Bois-Gentil 1, malgré 70 points élo de moins en moyenne.
1. Laurent Geiser 2203 - Igor Kupalov 2071 0.5-0.5
2. Nataniel Hofer 1910 - Pablo Schmid 2138 0-1
3. Nils Delmonico 2024 - Paulo Barbosa 2061 1-0
4. Viktoras Zelanikovas 1934 - Damian De la Rosa 2081 0-1
5. Hanqi Lu 1914 - Elvis Suljevic 1879 1-0
6. Tiziano Frei 1751 - José-Maria Rincon 1891 1-0

Mardi 27 septembre Reprise de la Coupe du Léman. Début difficile de notre 2e équipe, néo-promue en catégorie B. Amateurs 1 - CEG 2 : 5-1
1 Le Bourhis Gaël 1-0 Frauchiger Thomas
2 Mettler Marcel 1-0 Thévenoz Marc
3 Bouilloux Jordan 1/2 Pecorini Angie
4 Golaz Daniel 1-0 Friedli Fabien
5 Galvao Victor 1-0 Burckhardt Ludovic
6 Guillaume Romaric 1/2 Pecorini Jean-Marc

Commenter cet article